Урок № 75
1. Провести разминку и акробатику.
2. Повторить приемы борьбы стоя, разученные на предыдущих уроках.
3. Разучить бросок через ногу назад с захватом одноименного бедра в качестве контрприема от броска отведением голени противника голенью наружу.
Оба партнера становятся друг против друга в фронтальные узкие стойки. Атакующий захватывает правой рукой отворот на шее защищающегося, а левой его разноименный рукав выше локтя, поворачивается к нему спиной и пытается правой голенью отвести наружу одноименную голень партнера. Защищающийся слегка приседает, захватывает правой рукой одноименное бедро партнера, поворачивается к нему спиной, ставит правую ногу на носок сзади разноименной ноги атакующего и толчком рук назад опрокидывает его на спину (рис. 386-388).
4. Повторить приемы борьбы лежа, разученные на предыдущих уроках.
5. Разучить болевой прием скручиванием плеча внутрь в качестве контрприема от попытки провести удержание со стороны ног.
Атакующий садится на колени со стороны ног партнера, лежащего на спине. Защищающийся упирается правой ладонью в подбородок партнера, одновременно заводит левую руку под его правое плечо и захватывает его сверху. Затем защищающийся скручивает захваченную руку партнера внутрь, накладывает на его плечо сверху свое левое бедро и проводит болевой прием (рис. 389-391).
6. Выполнить работу над совершенствованием индивидуальной техники.
7. Провести учебно-тренировочные поединки.